Взгляды — 2022. Подводим итоги и поздравляем победителей

UPRO GROUP — специальный партнер фотоконкурса «Взгляды»
30.11.2022
Делимся нашими планами на этот год!
30.08.2023

Взгляды — 2022. Подводим итоги и поздравляем победителей

Подведены итоги Международного фотоконкурса «Взгляды», который уже в 16 раз провела Санкт-Петербургская ассоциация родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ». Торжественная церемония награждения победителей и номинантов состоялась в Медиацентре Новой сцены Александринского театра, в фойе гости мероприятия смогли увидеть выставку лучших фоторабот конкурса этого года!

Фотоконкурс «Взгляды» традиционно предлагает любителям и профессионалам фотографии обратиться к жизни человека с инвалидностью в современном обществе, главные герои снимков — люди с особыми потребностями из разных городов, регионов и стран. У всех героев разные профессии, увлечения и мечты, среди них — дети и взрослые, спортсмены и актеры, заботливые родители и озорные малыши. Каждая работа рассказывает неповторимую историю и предлагает гостям экспозиции взглянуть на мир под другим углом — увидев тех, кто чем-то отличается от других, но умеет видеть в мире красоту, испытывать радость и просто стремится быть счастливым.

В 2022 году на суд жюри поступило почти 800 снимков от профессиональных фотографов и фотолюбителей из разных регионов России и зарубежных стран. Своими фотографиями поделились авторы из Молдовы, Белоруссии, Украины, Узбекистана, Киргизии, Сербии, Германии и Испании. Впервые в 2022 году фотоконкурс проходил в двух номинациях: профессиональная и любительская фотография, выбор номинации участники определяли самостоятельно, исходя из своих знаний и навыков. В итоговую экспозицию вошли всего 55 фоторабот, отобранных по итогам голосования жюри и выбора номинантов от специальных партнеров. Во время приема заявок у самих участников была возможность голосовать за работы друг друга на сайте — по наибольшему количеству голосов определился победитель в номинации «онлайн-голосование».

«Мы уверены, что фотография может быть прекрасным инструментом в работе некоммерческой организации или благотворительного фонда, – отмечает координатор фотоконкурса Анастасия Чертунина. — С помощью фотоснимков мы можем рассказывать истории своих подопечных, показывать зрителям, что герои фотографий наших авторов красивы, сильны духом и способны вдохновлять своим примером окружающих. И мы, и фотографы видим, как меняется отношение общества к людям с инвалидностью — и это важный результат нашей общей работы. Количество снимков, которое мы получаем сегодня, говорит о неподдельном интересе современных авторов к жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. А это значит, что фотоконкурс «Взгляды» продолжится и нас ждут еще многие выставки, фестивали и дружеские встречи».

В 2022 году фотоконкурс «Взгляды» стал ключевым мероприятием проекта «Взгляды. Истории в кадрах», реализуемого Санкт-Петербургской Ассоциацией родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и официальных партнеров. На протяжении полугода в рамках проекта было организовано проведение восьми фотовыставок, курса обучающих вебинаров для фотографов, мастер-классов и творческих воркшопов для тех, кто увлечен фотографией, а также фотофестиваля и публичной дискуссии с участием профессиональных фотографов, общественных деятелей и представителей некоммерческих организаций.

Теперь лучшие работы победителей и номинантов фотоконкурса «Взгляды – 2022» можно будет увидеть на выставочных и общественных площадках Петербурга уже в следующем году.

Фотографии с торжественной церемонии награждения вы можете посмотреть в АЛЬБОМЕ ГРУППЫ ВКОНТАКТЕ. Снимков очень много, мы будем пополнять этот альбом в течение недели. Смотрите фото, ищите себя и своих друзей. Самые трепентые моменты этого вечера запечатлела в объективе своей фотокамеры Вероника Жукова.

Победители в номинации "Профессиональная фотография":
Победители в номинации "Любительская фотография":
ru_RU